Ich setze mich für Gerechtigkeit ein.
Soziales, gerechtes und ökologisches Handeln ist mir wichtig. Ich setze mich für ein faires Miteinander und eine intakte Umwelt ein.

Politische Tätigkeiten
2015 + 2016 Ratspräsidentin GGR
2013 + 2014 Ratsvizepräsidentin GGR
2011 – 2019 Präsidentin SP Stadt Zug
seit 2008 Mitglied Grosser Gemeinderat (GGR) Stadt Zug
2005 – 2019 Vorstandsmitglied SP Stadt Zug
2002 Beitritt SP Stadt Zug
2000 – 2002 Vorstandsmitglied SP Ennetbaden
1995 Beitritt SP Ennetbaden

Bisherige politische Vorstösse
(auch Mitarbeit)

  • Postulat betreffend Jungbürgerinnen- und Jungbürgerfeier auch für ausländische Jugendliche, August 2017
  • Postulat betreffend einen neu gestalteten nördlichen Zugang zum Bundesplatz, Februar 2017
  • Interpellation betreffend Förderung der Gleichstellung in der Stadt Zug, Februar 2016
  • Interpellation betreffend Steuerausfälle durch Entlastung Kapital in der Stadt Zug, März 2015
  • Postulat betreffend Ausbau im Bereich der vorschulischen Kinderbetreuung, August 2014
  • Postulat betreffend Energieeffizient und erst noch Geld sparen dank LED-Strassenbeleuchtung, April 2014
  • Interpellation betreffend Komission für Altersfragen, Dezember 2013
  • Interpellation betreffend Seeuferweg Hafenrestaurant – Seeuferweg, September 2013
  • Interpellation betreffend Ja zur Volksinitiative „Wohnen in Zug für alle“ – wie weiter?, Februar 2013
  • Interpellation zur Vergabe von Architekturaufträgen, Oktober 2012
  • Initiative betreffend Wohnen in Zug für alle (Mitglied Initiativkomitee), Februar 2012
  • Motion betreffend Beitritt zur Europäischen Städtekoalition gegen Rassismus, Oktober 2011
  • Interpellation betreffend Absetzung des Präsidenten der Stadtbildkommission, März 2011
  • Initiative betreffend 2000 Watt für Zug (Mitglied Initiativkomitee), Dezember 2010
  • Postulat betreffend einen neu gestalteten nördlichen Zugang zum Bundesplatz, April 2010
  • Motion betreffend Sensibilisierung für eine nachhaltige öffentliche Beschaffung, Oktober 2008
  • Initiative betreffend mehr Tagesschule für Zug (Mitglied Initiativkomitee), November 2006

Politische Ausrichtung
Smartvote Spider oder PorträtVimentis

Ehrenamtliche Tätigkeiten
2007 – 2015 Mitglied Grüne Lunge Zug-Baar
2006 – 2015 Vorstandsmitglied Eigenheimgenossenschaft Ammannsmatt
1995 – 2002 Präsidentin Trägerverein Jugendtreff Ennetbaden
1995 – 1997 Aktiv-Mitglied bei Greenpeace
1993 – 2000 Scharleiterin Blauring und Jungwacht Ennetbaden